CONTEX UBG - Kalenderuhr mit komplexem Uhrwerk mit Mondphasen für Männer. Ca. 1950
Prächtige und seltene Sammleruhr. Mond-Sonne-Modell mit Dreifachdatum.
Gehäuse aus Edelstahl und vergoldet. Contex UBG Marke mit Stahlrücken taoa Nr. 11289-21278, signiert.
Zweifarbiges Zifferblatt, mit arabischen Ziffern und Baquetten für die Stunden, Striche für die Minuten, arabische Skala 1-31 für den Tag des Monats. Nadeln vom Speertyp. Zentrosekunden. Es verfügt über 4 Schaltflächen, die erste bei 1 Uhr für den Monat des Jahresfensters, die zweite bei 2 Uhr für den Tag des Monats (2-4). Der 1. um 31 Uhr für das Mondphasenfenster. Der 3., um 8, für das Wochentagsfenster. Unterzeichnet.
Maschinen mit komplexer mechanischer Bewegung. Kaliber V90. 17 Juwelen. Freie Hebel- und Lenkradhemmung und normale Regulierung.
Gehäusedurchmesser: 40 mm.
Gewicht: 55 gr.
Armbandlänge: 24 cm.
Armbandzustand: Mit Gebrauchsspuren.