B. HAAS (Genf und Paris). Taschenuhr, Lepine und Remontoir. Schweizerisch. 18 Karat Gold. Ca. 1860

Taschenuhr für Männer, Lepine und Remontoir. Marke B. HAAS (Genf und Paris). Ca. 1860

Gehäuse aus 18 Karat Gold und Staubschutzhülle. gestempelt und Nr. 013830. Staubschutzhülle mit Bewegungs- und Herstellerangaben. Guilloché gravierter Umschlag mit Initialen.

Signiertes weißes Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, arabischen Ziffern und Linien für die Minuten, Zeigern vom Typ Louis XV und einer Sekunde um sechs. Stellen Sie die Zeit ein, indem Sie den Drehpunkt um 11 Uhr drücken und die Krone drehen. Seil an der Krone.

Mechanische Bewegungsmaschinen mit einer halben Platte und Schweizer Brücken, mit ankerfreier Hemmung, Bimetall-Unruh, geteilt und kompensiert. Chronometerqualität.

Größe: 60 mm und 72 mm. mit Ring.

Gewicht: 92 gr.

Hervorragender Erhaltungszustand. Der Zustand der Uhren ist: "In einwandfreiem Zustand". Es ist jedoch möglich, dass jemand aufgrund seines Alters einen Reinigungsservice an der Rezeption benötigt.

Kaufpreis: 2.425,00