ARCHIBALD/THOMAS COLLIER. Lepine Taschenuhr, Verge Fusee. Silber. London, Jahr 1813.

Herrentaschenuhr, Verge Fusee (Catalino). Ca. 1850 oder früher. Hergestellt von Archibald oder Thomas Collier, Referenz Baillie, Seite 63. Gehäuse und Staubschutzdeckel aus Sterlingsilber, mit Londoner Punze, Jahr 1813. Komponist JB. Glatte Dekoration. Staubschutzhülle mit Schlüsselloch für Seil. Zeiteinstellung in der Nadelmitte. Für beide Funktionen ist ein Schlüssel an der Silberkette angebracht. Zifferblatt aus weißem Porzellan, mit römischen Ziffern für die Stunden, Strichen für die Minuten und Speerzeigern. Faltmaschine mit mechanischem Uhrwerk, Verge Fusee (Catalino). Doppelplatte, signiert vom Hersteller Collier, London, und Nr. 243. Durchmesser: 47,2 mm ohne Ring und 63,8 mm. mit Ring Dicke: 19 mm. Gewicht: 102 gr. In fahrbereitem und ausgezeichnetem Zustand.

Kaufpreis: 750,00