Arkadien. Taschenuhr, Lepine und Remontoir. Silber. Schweiz, ca. 1915

Los: 06209 Kategorien: ,

Taschenuhr, Lepine und Remontoir. Hergestellt von ARCADIA, Fleurier Watch Co., Schweiz, ca. 1915. Gepunztes Gehäuse aus 800er-Sterlingsilber. Außen mit Guillochierung und Initialenreservierung vorhanden. Innen graviert „THE GUARDIAN“, mit Logo und 800er Silber Sterling, Schweizer und Nr. 126. Gebräuntes Zifferblatt mit zentraler Verzierung, arabischen Ziffern für die Stunden, Strichen für die Minuten, speerförmigen Zeigern und Sekundenzeiger bei sechs. Signiert ARCADIA. Mechanisches Uhrwerk, 3/4-Platte, Zylinderhemmung, normale Unruh und Regulierung. Durchmesser: 48,7 mm. und 67,7 mm. mit Ring Dicke: 12,8 mm. Gewicht: 58 gr. Im fahrbereiten Zustand.

Kaufpreis: 375,00