ANGELUS. Taschenuhr Saboneta, Remontoir, Chronograph und Repetition Stunden und Viertel. 18k Gold. Schweiz, ca. 1910.

Taschenuhr für Herren, Saboneta und Remontoir. Komplexes Uhrwerk, Chronograph und Viertelstundenrepetition. Hergestellt von ANGELUS, Schweiz, ca. 1910. Gehäuse und Staubschutzhülle aus 18 Karat Rotgold. Gestanzt. Schön verzierter Vorderdeckel mit erhabener Szene, mit Vögeln und türkisfarbenem Stein. Glatte Außenhülle. Schutzumschlag mit Erwähnung der Diplome von 1905 und 1906. Kappen mit 18k Goldpunzen und Nummer 11353. Weißes Porzellanzifferblatt, signiert ANGELUS, mit römischen Ziffern für die Stunden, Strichen ´für die Minuten, Strichen und arabischen Ziffern für die Sekunden der Chronograph. Sekundenzeiger bei sechs. Louis XV-Stundenzeiger und Lanzenzeiger für den Chronographen. Einstellen der Uhrzeit durch Verschieben des Drehzapfens bei 4 Uhr und Drehen der Krone. Seil an der Krone. Ein-Drücker bei 2 Uhr für den Chronographen und Drücker bei 6 Uhr für die Viertel- und Stundenrepetition. Komplexe Bewegungsmaschinerie, Chronograph und Repetition. Ankerfreie Hemmung, Bimetallschwungrad, geteilt und kompensiert. Größe: 57mm. und 78,5 mm. mit Ring. Gewicht: 115gr. Im Stand von März.