ANDREW CRAIGHEAD. Englische Taschenuhr. Silber. Lepine, Half Fusee (Semicatalino). London, 1883

Los: 04586 Kategorien: ,

Englische Taschenuhr für Herren, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Hergestellt von ANDREW CRAIGHEAD, Inverirue, Schottland, mit Londoner Punzen von 1883.

Gehäuse und Schutzhülle aus Sterlingsilber. Rückdeckel mit Matrizen und JR-Cajista. mit Schlüsselloch für Seil. Zeiteinstellung in der mittleren Nadel. Für beide Funktionen ist ein silberner Kettenschlüssel angebracht. Faltbare schützende Umverpackung.

Zweifarbiges silbernes Zifferblatt mit floralem Dekor in der Mitte der Zeiger, mit römischen Ziffern für die Stunden, Goldspuren in Form einer Gemüsespirale für die Minuten, goldene Lanzenzeiger und ein Sekundenzeiger bei XNUMX Uhr .

Klappmechanismus mit mechanischem Uhrwerk, Doppelplatte, Halbsicherung (Semicatalino), Schnecke mit Kette und normalem Lenkrad. Signiert, Nr. 58258 und mit Schutzhülle.

Durchmesser: 51 mm und 75 mm mit Ring.

Gewicht: 136 gr.