ALFONSO GROSSO. (1893-1983). Paar Ölgemälde auf Leinwand auf Tafel: „Rocieras-Szenen“.
Ein Paar Öl auf Leinwand klebte an der Platte. "Rocieras Szenen". Hergestellt von Alfonso Grosso Sánchez (Sevilla, 1893 - 1983). Sie repräsentieren Szenen aus dem Camino de la Romería del Rocío.
Im ersten Gemälde Mutter und Sohn im Wagen zwischen Spitzenvorhängen. In der unteren linken Ecke signiert.
Größe: 26 x 23 cm und 37 x 34 cm. mit Rahmen.
Die zweite zeigt ein paar Rociers in traditioneller Kleidung, die spazieren gehen. Keine Unterschrift.
Größe: 25 x 19 cm und 36 x 30 cm. mit Rahmen.