ALFONSO GROSSO. (1893-1983). Öl auf Leinwand: Das Gebet.

Los: 07291 Kategorien: ,

Öl auf Leinwand. "Der Satz". Hergestellt von Alfonso Grosso Sánchez (Sevilla, 1893 - 1983).

Es ist eine intime Gebetsszene im Schlafzimmer. Signiert und befindet sich in der unteren linken Ecke.

Größe: 114 x 84 cm und 131 x 101 cm mit Rahmen.

In der vorgestellten Arbeit verschmilzt Alfonso Grosso die drei grundlegenden Aspekte seiner Arbeit: das Porträt, das Genre der Manieren und das Religiöse. Auf diese Weise befinden wir uns in einem Raum mit einer jungen Frau, die in weißen und langen Gewändern neben dem Bett betet. Die junge Frau, die wiederum einen Kopfschmuck trägt, der ihre beiden langen Zöpfe bedeckt, richtet einen melancholischen Blick in einer äußerst ausdrucksstarken Geste auf den Boden. Sie hält in ihren Händen einen Rosenkranz, der neben dem Buch auf dem Bett - höchstwahrscheinlich der Bibel - anzeigt, dass die Protagonistin im vollen Gebet ist und in ihren mystischen Gedanken versunken ist. Die kalkulierte Anordnung der Elemente, aus denen der Raum besteht und die der Szene eine Erzählung verleihen, fällt in hohem Maße auf: das Bett, das durch den Rand der Leinwand zerbrochen ist und anzeigt, dass der Raum weiter besteht, wodurch der Raum der Komposition vergrößert wird; das Kruzifix auf dem Bett; der samtige Stuhl, auf dem die junge Frau ruht; der unverputzte Ziegel - ohne Gips - hinter dem Protagonisten, der sich auf die Antike des Ortes bezieht, an dem wir uns befinden, möglicherweise ein Kloster in der Stadt Sevilla.

Kaufpreis: 4.000,00