ALBERT LAVALLEE (GENF). Taschenuhr, Saboneta und Remontoir. 24 Karat Feingold. Ca. 1860.

Schweizer Taschenuhr, Saboneta und Remontoir. Hersteller ALBERT LAVALLEE (GENF). Datum ca. 1860.

Gehäuse und Staubschutz 24k Feingold mit Nr. 93537/9, gestempelt WARRANTED JG FINE GOLD. Außendeckel mit sehr zarten floralen Schnörkeln auf der Außenseite, beide Deckel enthalten eine für Initialen reservierte Kartusche und zwei Gravuren, die ländliche Landschaften darstellen. Schutzumschlag mit Signatur der Marke, Nr. 93537 und Gravuren und Widmung.

Weißes Porzellan-Zifferblatt, signiert Albert Lavallee, GENEVA, mit Breguet-Zeigern, römischen Stundenziffern, Strichen für die Minuten und Sekundenzifferblatt bei 6 Uhr, Einstellen der Uhrzeit, Verschieben der Knarre bei 4 Uhr und Drehen der Krone. Seil an der Krone.

Mechanisches Uhrwerk, 1/2 Platine und Schweizer Brücken, vom Hersteller signiert. Ankerlose Hemmung, ausgeglichenes und geteiltes Bimetall-Schwungrad, normale Spirale und Regulierung.

Durchmesser: 42,0 mm und 59,0 mm mit Ring.

Gewicht: 53 gr.

Im März. Der Zustand der Uhren ist: "Funktionstüchtig", jedoch kann es sein, dass jemand altersbedingt einen Reinigungsservice an der Rezeption benötigt.