Adolfo del Águila und Pimentel. (1830-1895), Öl auf Holz.

Los: 05684 Kategorien: ,

Öl auf der Verkleidung. In der unteren linken Ecke von Adolfo del Águila y Pimentel signiert. (Jerez de la Fra., ca. 1830 – ca. 1895).

Repräsentiert eine Maja der Zeit.

Maße: 27 x 17 cm. und 42 x 32 cm. mit Rahmen.

Adolfo del Águila und Pimentel. (Jerez de la Fra., Um 1830 - Um 1895) Aktiver Maler in Jerez und Cádiz. Vater der Maler Adolfo und Luis del Águila y Acosta. Er war Professor für Zeichnung und Schmuck am Casino de Artesanos e Industriales de Jerez. Er kultivierte Porträtmalerei, Genrebilder, Stillleben und Blumen und machte viele seiner Arbeiten in Pastell. Er nahm 1858 an den Jerez-Ausstellungen teil, wobei ein Pastellporträt eine lobende Erwähnung erhielt und 1862 drei Porträts (eines davon in Pastell) eine Bronzemedaille erhielten.

Kaufpreis: 1.000,00