ÖFFNEN. Damenarmbanduhr. 14 Karat Gold. Schweiz, ca. 1930

Damenarmbanduhr, Marke ABRA, Schweiz, ca. 1930.

Sechseckiges Klappetui aus gestempeltem 14k Weißgold. Reichliche Dekoration und Saphir-Cabochon auf der Krone.

Beiges Zifferblatt mit arabischen Ziffern für die Stunden, Lanzenzeiger und Zentraldekor mit ABRA Marke, Schweiz.

Mechanisches Uhrwerk mit freier Ankerhemmung und bimetallischem, geteiltem und kompensiertem Schwungrad. 15 Juwelen, 4 Einstellungen, stoßfest. Marken ABRA WATCH C., Schweizer.

12k vergoldetes Armband.

Gehäusegröße: 26,5 x 16,5 mm.

Dicke: 7,6 mm.

Gewicht: 14 gr.

Ausziehbares Armband von 11 bis 12,5 cm.

Kaufpreis: 225,00