BULLFIGHTING FAN UNTERZEICHNET VON TOREROS DECADE 1920-1930. Chaparteguy. Sevilla.

Los: 05719 Kategorien: ,

Sammlerfan des Fotografen und Verlegers M. CHAPARTEGUY. Berühmt für seine Sammlung von Postkarten mit seiner Unterschrift (Col. M. Chaparteguy). Sevilla. 20-30 Jahre.

Landfächer aus Papier und Holzstangen. Vorderseite in Aquarell gemalt, mit einer Szene von sevillanischen Damen, die zur Maestranza gehen, möglicherweise von Chaparteguy selbst gemalt, nach HOHENLEITER-Vorbildern. Rückseite mit Stempel des CHAPARTEGUY-Studios. Auf der Vorderseite und Rückseite signiert von mehr als 30 Stierkampfpersönlichkeiten der damaligen Zeit, wie Manolete, Juan Belmonte, Domingo Ortega, „Bienvenida“, Sánchez Mejías, Marcial Lalanda, „El Bombita“, Gitanillo de Triana, Joaquín Rodríguez Ortega „Cagancho“ usw.

Auf der Vorderseite vom Besitzer Chaparteguy (Sevilla) signiert.

Lüftergröße: 50 x 27 cm.

Der doppelt verglaste Rahmen misst: 71 x 48 cm.

Es kommt gerahmt und doppelseitig verglast.

Kaufpreis: 1.500,00