JOSÉ VILLEGAS CORDERO. (1844-1921). Óleo sobre lienzo. “Caballero Abanderado”

Lote: 04774 Categorías: , Etiqueta:

ÓLEO SOBRE LIENZO. Caballero Abanderado. JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 – Madrid, 1921).

Gran maestro con espléndido y largo historial en todo el mundo. De la Real Escuela de Bellas Artes de España en Roma.

Representa el retrato de un Caballero Abanderado. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.

Certificado por D. Ángel Castro Martín, Doctor en Historia del Arte por la Universidad Complutense de Madrid y máxima autoridad en la pintura de este autor.

Medidas: 141 x 83,5 cm. sin marco y 161 x 103,5 cm. con doble marco en madera y dorado.

Precio de compra: 8.500,00