Broche Antiguo, 19th., en Oro y Plata, con 133 Diamantes Naturales, Talla Brillante y otras, con 2,62 ct. Color, H-K. Claridad, VS-SI. Certificado IGE

Magnífico Broche Artesanal para señora en forma de Ramo de Flores, finamente tallado y cuajado con 133 Diamantes, de Tallas variadas, tal y como siguen:

Dos (2) Diamantes Naturales, Talla Rosa. Diámetro, 5.0 mm. Peso, 0,43 ct.

Dos (2) Diamantes Naturales, Talla Rosa. Diámetro, 4.5 mm. Peso, 0,35 ct.

Un (1) Diamante Natural, Talla Brillante. Diámetro, 3 mm. Peso, 0,10 ct.

Un (1) Diamante Natural, Talla Brillante. Diámetro, 2.6 mm. Peso, 0,06 ct.

Cinco (5) Diamantes Naturales, Talla Suiza. Diámetro, 2.5 mm. Peso, 0,27 ct.

Ocho (8) Diamantes Naturales, Talla Antigua Europea. Diámetro, 2.0 mm. Peso, 0,25 ct.

Veintiséis (26) Diamantes Naturales, Talla Redonda 8/8. Diámetro, 1.7 mm. Peso, 0,54 ct.

Diecinueve (19) Diamantes Naturales, Talla Vieja Mina. Diámetro, 1.5 mm. Peso, 0,28 ct.

Sesenta y nueve (69) Diamantes Naturales, Talla Vieja Mina. Diámetro 1.0 mm. Peso, 0,34 ct.

Color de todos: H-K.

Claridad de todos: VS-SI.

Elaborado en oro de 18k. con vistas en Plata de Ley. Siglo XIX.

Peso total de la pieza 24,18 gr.

Tamaño: 75 x 60 mm.

Cierre tipo alfiler. Hecho a mano.

Se adjunta Certificado Nº D-6553 (2 Hojas) del IGE.