BERNARDINO DE PANTORBA. (1896-1990).Óleo sobre cartón. “Costa”

Lote: 05051 Categorías: ,

Óleo sobre cartón. “Costa”. Realizado por BERNARDINO DE PANTORBA (Sevilla, 1896-Madrid, 1990), pseudónimo de José López Jiménez, hijo del pintor Ricardo López Cabrera y de una hija de José Jiménez Aranda, hijo y nieto de pintores de renombre.

Representa un paisaje costero. Firmado en el ángulo inferior derecho.

Tamaño: 36 x 27 cm y 56 x 46 cm con marco.

Precio de compra: 1.000,00