Casas de Subastas

Acuarela sobre Cartoncillo. 80x50 cm. Manuel Ruiz Morales (Baza, 1857 - 1922)

Subastas Fígaro, nace de la iniciativa y el espíritu emprendedor de profesionales del mundo del Arte, Antigüedades y Coleccionismo en general, para dar respuesta y facilitar la creciente demanda de coleccionistas y aficionados a las subastas online.

Subastas Fígaro, cuenta con un amplio abanico de profesionales, colaboradores directos o asociados, en las áreas de Arte, Antigüedades y Coleccionismo, restauraciones de todo tipo de obras, molduras, marcos, espejos, fotografía integral y video, imágen corporativa, marketing, catálogos, páginas web, etc.

Nuestra única pretensión es la de satisfacer las demandas de nuestros clientes en cualquiera de las áreas relatadas.

Ponemos en sus manos una herramienta fácil, concreta y operativa, como es nuestra web, para hacerles llegar de manera precisa, aquellas obras de arte, antigüedades y piezas de coleccionismo, que les puedan interesar.

Óleo sobre Lienzo. 148x101.  Robert Kemm (Salisbury,1837 - Londres,1895)