RELOJES

LOTE 00987

RELOJ DE BOLSILLO PARA CABALLERO

WALTHAM (USA)

RELOJ DE BOLSILLO PARA CABALLERO, LEPINE, REMONTOIR. Fabricante WALTHAM (USA). Fecha 1920. Caja, con doble bisagra, en oro blanco de 14k., marca NATIONAL y de forma octogonal. Tapa con rayados verticales y cartela de reserva orlada para iniciales. Esfera de estilo ART DECÓ, con números arábigos para las horas, marca del fabricante con orla dorada y esfera segundera a las 6 con agujas Breguet. Maquinaria de 3/4 de platina labrada, firmada por el fabricante, con 17 rubíes nº 23588323. Maquinaria ¾ de platina partida, escape libre de ancora, espiral Breguet, volante bimetálico compensado y partido, con regulación micrométrica. Diámetro, 43x43mm y peso de 56 grs. En estado de marcha.

Fin de la subasta: 30/11/99 - 23:00

Precio estimado: 1800€

Precio de salida: 600€