RELOJES

LOTE 00688

RELOJ DE BOLSILLO PARA CABALLERO

BILLODES

RELOJ DE BOLSILLO PARA CABALLERO, SABONETA. Fabricación suiza, realizada por BILLODES para el mercado turco. Dentro del siglo XIX. Caja y guardapolvo en plata con diversos troqueles y logos, incluidos los del fabricante, con nº 2770996-1468. Tapas exteriores con fino Guilloché y cartela reservada para las iniciales. Esfera de porcelana blanca con nombre del distribuidor K. Serkisoff and company (Constantinopla). Números y letras en idioma otomano, esfera segundera a las 6. Abriendo la tapa trasera se accede a dos bocallaves, una para dar cuerda de izquierda a derecha, y otra para la puesta en hora con llave que se adjunta con cadena de plata. Maquinaria de ½ platina y 5 puentes, suiza, con excelente montaje de las piedras duras. Escape libre de áncora, espiral y regulación normal, volante bimetálico compensado y partido. Maquinaria firmada, BILLODES. Tamaño 48mm sin argolla, peso 74 grs. En estado de marcha.

Fin de la subasta: 18/12/17 - 23:00

Falta: 3d 4h 6m

Precio estimado: 1500€

Precio de salida: 450€

Comprar ahora por: 450€