RELOJES

LOTE 00687

RELOJ DE BOLSILLO PARA CABALLERO

Willians Owen Coventry (England)

RELOJ DE BOLSILLO LEPINE, PARA CABALLERO. Fabricante Willians Owen Coventry (England). Siglo XIX. Caja y guardapolvo en oro de 18k troquelado con los punzones de la ciudad de Londres del año 1878 y con nº 81789 e iniciales del cajista F.W. . Abriendo la tapa trasera, se accede a dos bocallaves, una para la cuerda, de derecha a izquierda, y la del centro para la puesta en hora. Se adjunta llave con cadena de plata dorada. Esfera en oro con números romanos para las horas, y esfera segundera a las 6. Agujas negras, flor de lis. Maquinaria de escape libre de ancora inglés, con nº idéntico al de la caja, con espiral, volante y regulación, normales. Diámetro 50mm sin argolla, peso 90 grs. En estado de marcha.

Fin de la subasta: 30/11/99 - 18:35

Precio estimado: 4500€

Precio de salida: 1600€