PLATA Y MARFIL

LOTE 04631

Pareja de candelabros de siete luces en Plata Antigua. España. Siglo XIX.

Plata de Ley 915/1000. 51x40 cm. 5250 gr. de plata.

Pareja de candelabros, de siete luces, en plata antigua, realizados a mano, conformando un conjunto de bellísimas formas, con motivos vegetales, florales y roleos.  Trabajo artesanal del siglo XIX. Sin contrastes ni troqueles. Peso total de las piezas, 6.523 gr. Peso de la plata, 5.250 gr. sin contrapesos. Medidas 51 cm de altura y 40 cm de ancho.

Fin de la subasta: 30/11/99 - 19:45

Precio estimado: 5200€

Precio de salida: 2700€