PINTURA SIGLO XIX Y ALTA ÉPOCA

LOTE 03252

Óleo sobre Lienzo. Firmado. Enmarcado.

FERNANDO PERALTA DEL CAMPO (Sevilla, 1837; Roma, 1897)

ÓLEO SOBRE LIENZO. “Retrato Infantil”. Representando busto de niña con vestido blanco. Firmado en el ángulo inferior izquierdo por Fernando Peralta del Campo (Sevilla, 1837; Roma, 1897). Perteneciente a la Real Escuela de Bellas Artes de España en Roma. Marco artesanal con adornos de metal y bronce. Medidas:  44 x 54 cm. sin marco. 64 x 74 cm. con marco.

Biografía: Fernando Peralta del Campo (Sevilla, 1837; Roma, 1897). Pintor español. Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla, donde fue discípulo de Eduardo Cano de la Peña y Antonio Cabral. En 1868 se trasladó a Roma para ampliar sus estudios, allí trabó amistad con José Villegas y Luis Jiménez Aranda. Por esos años comenzó a realizar lienzos orientalistas y de casacones, y residió largas temporadas en Venecia. Remitió sus obras a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes y fue galardonado con mención honorífica en la edición de 1866. Sus obras se caracterizan por su riqueza cromática y la representación de temas amables de influencia italiana.

Falta: 144d 9h 19m

Precio estimado: 3500€

Precio de salida: 1500€

Comprar ahora por: 1500€