DIBUJOS, ACUARELAS Y OBRAS GRÁFICAS

LOTE 03061

DIBUJO ORIGINAL SOBRE LIBRO. “Marinero en tierra con dibujo original”

RAFAEL ALBERTI (Puerto de Sta. María, 1902 - 1999)

DIBUJO ORIGINAL SOBRE LIBRO, “Marinero en tierra con dibujo original”, Rafael Alberti. Se trata de un libro, que pertenece a la editorial Biblioteca Nueva , S.L., (Madrid), 1996. 8º mayor. Cuenta con 203 páginas y dibujo original de Alberti en la hoja de guarda: una paloma de la paz, que aparece fechado (1996) y firmado por el propio autor. Rústica. Medida sin marco: 14 x 21 cm.

Fin de la subasta: 30/11/99 - 18:30

Precio estimado: 2000€

Precio de salida: 900€