PINTURA SIGLO XX

LOTE 03030

ÓLEO SOBRE LIENZO. “Bailaora".

FRANCISCO RODRÍGUEZ SANCHEZ CLEMENT (Elche, 1893 - Santa Pola, 1968)

ÓLEO SOBRE LIENZO. “Bailaora”, Francisco Rodríguez Sanclement. Se trata de un óleo sobre lienzo, que describe el tipismo y el folklore más tópicamente andaluz identificado con el mundo gitano. Aparece firmado por el propio autor en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco: 71 x 59 cm.

Fin de la subasta: 30/11/99 - 19:25

Precio estimado: 7500€

Precio de salida: 2250€